Film über den Fund des Schatzes | Vitrine mit - leider - nicht mehr echten Goldbarren |
Foto: Heilige Barbara – Schutzpatronin der Bergleute |
2. Platz | Toni Slansky | Klasse 6a |
2. Platz | Bastian Röder | Klasse 8 |
3. Platz | Jonathan Jäckel | Klasse 9 |
4. Platz | Ricardo Ludwig | Klasse 9 |
5. Platz | Fynn Eckstein | Klasse 5 |
7. Platz | Aaron Ullrich | Klasse 6b |
Alan | Majer | 6b |
Domenik | Winter | 6b |
Levi | Krahmer | 6b |
Janne | Vogler | 6b |
Paul | Gerstenberger | 6b |
Fynn | Eckstein | 5 |
Teilnehmer der Altersklasse 2009/2011 |
Herr Peter Hoffmann sponsert unserer Schule einen Weihnachtsbaum.
Frau Dittrich, die stellvertretende Schulleiterin, nimmt ihn dankend entgegen. "Vielen Herzlichen Dank, Herr Hoffmann", sagen Schüler und Lehrer der Regelschule "Georg Kresse" Triebes. |
|
Unser Weihnachtsbaum, der Kinderaugen in dieser schwierigen Corona-Zeit zum Strahlen bringt |
Niclas Hoffmann und Julian Herzog beim Retten der Goldfische, bevor das Wasser aus dem Teich abgepumpt wurde |
Johannes Staps und Julian Herzog beim Säubern des Teiches |
Die Schüler und Schülerinnen befreien die Rosenrabatte und die Hochbeete von Gras und Unkraut. |
---|
Schüler der Klasse 9 in Aktion | Max Schönfeld und Janek Rau bringen die Mahd zum Container |
Herr Schmidt, unser Hausmeister, hilft mit | Sunny Pohl und Melina Ludwig lächelnd bei der Arbeit |
Zufrieden mit ihrer Arbeit! Danke, Klasse 9! | Der harte Einsatz auf der Wiese hinterließ sichtbare Spuren |
Was? | Wann? | Wo? |
„Einfach Englisch lernen“ | 27.07. - 30.07.2021 | Zi 3.7 |
„Einfach Englisch lernen“ | 30.08. – 03.09.2021 | Zi 3.7 |
Kursleiterin ist Mandy Langer. | ||
---|---|---|
Was? | Wann? | Wo? |
„Ein Lernangebot in Mathematik“ | 02.08. – 06.08.2021 | Lernförderraum 1. Etage |
Kursleiterin ist Francesca Ludwig. |
|
| ||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||
|
Foto: Heidi Henze |
Erfurter Bahn | Segelfliegen Luftsprtverein Greiz Obergrochlitz e.V. |
Vom Metall zur fertigen Maschine: Die TRIMA-GmbH |
"Mit Liebe und Leidenschaft, das Hobby als Beruf" (Patisserie Bergmann Stelzendorf) |
Greifvögel in Deutschland | Bauerfeind AG einer der größten Arbeitgeber unserer Region und Kooperationspartner der Regelschule "Georg Kresse" Triebes |
Klasse 5 |
1. Bastian Röder 2. Giselle Freund 3. Rayk Schmidt |
Klasse 6 |
1. Jonathan Jäkel 2. Ricardo Ludwig 3. Angelina Steger |
Klasse 7 |
1. Max Kielmann 2. Peggy Zips |
Klasse 8 |
1. Maximus Werner 2. Jakob Liebetrau |
Klasse 9 |
1. Maike Kuhn 2. Emely Gürth |
Klasse 10 | 1. Nathanael Scheibe |
PDF: Zeitplan Projekt 2018-2020 |
Gold | Anika Kranert Maddox Heilmann |
(Kl. 7) (Kl. 5 bei den aktiven Spielern) |
Silber | Phillipp Samstag Lena Augustin |
(Kl. 5) (Kl. 7) |
Bronze | Lukas Schreiber Jonas Prüfer |
(Kl. 5) (Kl. 5 bei den aktiven Spielern) |
Klasse 6: | Alia Knöchel, Peggy Zips, Laurin Liebold, Brian Pfeifer |
Klasse7: | Nelly Schauerhammer, Alina Heilsberg, Luis Ringeis, Maximus Werner |
Klasse 8a/b: | Emelie-S. Herget, Darla-L. Fixl, Jerome Konieczny, Joel Krauß |
Klasse 9: | Emma Mörl, Susette Mager, Florian Bundrock, Julien Lenzner |
Klasse 10: | Michelle Weintauer, Lea Gorke, Leon-D. Konieczny, Cedric Nagler |
Klasse 6: | Bianca Schrantz, Nele Fischer, Dominic Rettinger, Marvin Härtel |
Klasse7: | Gina-Marie Frantz, Lena Augustin, Tom Schreiber, Valentin Hübner |
Klasse 8a/b: | Anna- Lena Kautz, Lara Drechsler, Noah-E. Liebold, Florian Herzog |
Klasse 9: | Felicitas Köcher, Selina Hohmuth, Nathanael Scheibe, Nick Miels |
Klasse 10: | Jenny Pulz, Marie-Ch. Ludwig, Eric Schwolow (aus Kl. 9), Jonas Triebner |
Klasse 5: | Sina Weiser Max Kielmann |
Klasse 6: | Maximus Werner Michel Friedrich Valentin Hübner |
Klasse 7: | Tobias Steuder Leopold Drescher |
Klasse 8: | Nathanael Scheibe Hellena Schennerlein Selina Hohmuth |
Klasse 9/10: | Pascal Meißner |
Ein Auszug aus der BAUERNZEITUNG 48. WOCHE 2016 |
Quelle: http://www.bstu.bund.de |
---|
2 x 2. Platz | Celine Rosenkranz Oliver Kläs |
3 x 3. Platz | Rosalie Böckel MaximilianTischmeier Jessy Ludwig |
Klasse 5 |
Felix Kummer Valentin Hübner Maximus Werner Luis Ringeis Jan Meißner |
Klasse 7 |
Selina Hohmuth Luca Zipfel Emma Mörl |
Klasse 9 | Jan Katzer |