Informationen
Informationen zum Schuljahr

  Termine Lehrer Verwaltung  
  Schuljahresarbeitsplan  


  Termine für das Schuljahr 2022 / 2023

Ferientermine
Unterrichtsfreier Tag 19.09.2022
Herbsferien 17.10. - 29.10.2022
Weihnachtsferien 22.12. - 03.01.2023
Winterferien 13.02. - 17.02.2023
Osterferien 03.04. - 15.04.2023
Unterrichtsfreier Tag 02.05.2023
Unterrichtsfreier Tag 19.05.2023
Sommerferien 10.07. - 19.08.2023
 
Zeugnistermine
Halbjahreszeugnis 10.02.2023
Jahresendzeugnis 07.07.2023
Abschlusszeugnis 30.06.2023
 
Projektarbeit
Freiarbeitstage 15.09., 29.11.2022
Projektarbeitstage 20.12., 21.12.2022
Abgabe der PA 20.02.2023
Rückgabe der PA 10.03.2023
Präsentation der PA 24.03. - 28.03.2023
Schriftliche Prüfungen
Deutsch RS 05.06.2023
Deutsch Quali 06.06.2023
Mathematik RS 07.06.2023
Mathematik Quali 12.06.2023
Englisch RS 09.06.2023
 
Mündliche Prüfungen
Mündliche Prüfungen 26.06. - 06.07.2023
 
Kompetenztests
Klasse 6  
Deutsch 01.03.2023
Mathematik 07.03.2023
Englisch 09.03.2023
Klasse 8  
Englisch 28.02.2023
Mathematik 02.03.2023
Deutsch 08.03.2023
 
 


Lehrer der Regelschule

Lehrer Fächer Sprechstunde
  Dienst-E-Mail-Adresse
Frau Asch Englisch, Sozialkunde Montag, Mittwoch
  regine.asch@schule.thueringen.de
Frau Dittrich Geschichte, Geografie, Ethik Montag - Donnerstag
  astrid.dittrich@schule.thueringen.de
Herr Dörling Sozialkunde, Sport, Werken  
  Nico-Dirk.Doerling@schule.thueringen.de
Herr Held Musik Mittwoch
  Andreas.Held@schule.thueringen.de
Herr Herbrich Mathematik, Informatik Donnerstag
  Angelo.Herbrich@schule.thueringen.de
Frau Dr. Jacob Chemie, Mathematik, MNT  
  Katharina.Jacob@schule.thueringen.de
Frau Jüptner Mathematik, Physik Mittwoch
  Monika.Jueptner@schule.thueringen.de
Frau Kannenberg Deutsch, Musik, Religion Dienstag
  Antje-Susan.Kannenberg@schule.thueringen.de
Herr Kröhn Mathematik, Physik, Biologie  
  Tobias.Kroehn@schule.thueringen.de
Herr Michel Mathematik nach Vereinbahrung
  Gerhard.Michel@schule.thueringen.de
Herr Preisinger WRT, NaT, Werken Mittwoch
  Rainer.Preisinger@schule.thueringen.de
Frau Schröder Deutsch, Geschichte täglich
  Undine.Schroeder@schule.thueringen.de
Frau Teistler Englisch, Sport Mittwoch, ab 12:05 Uhr
  anja.teistler@schule.thueringen.de
Herr Theileis Geografie, Sport Montag, 11:20-12:05 Uhr
u. nach Anmeldung per Mail
  felix.theileis@schule.thueringen.de
Frau Richter Gemeinsamer Unterricht Donnerstag
  Anett.Richter1@schule.thueringen.de
Alle Termine für Sprechstunden nach Vereinbahrung.



Verwaltung der Regelschule  

Aufgabenbereich Name
Rektor: Undine Schröder
Konrektor: Astrid Dittrich
Sekretärin: Maria Grau
Beratungslehrer: Undine Schröder
Aufgabenbereich Name
Beratungslehrer: Herr Preisinger
Elternsprecher: Herr Markus Rettinger
Schülersprecher: Luise Böckel
Hausmeister: Michael Schmidt


Mitglieder der Schulkonferenz

Eltern Schüler
Herr Rettinger Luise Böckel
Frau Ludwig Ricardo Ludwig